звонок по РФ бесплатный 8 (800) 333-81-98 8 (800) 333-81-98
Интернет-магазин
Лого kouzi.ru
Управление отоплением по GSM на даче или в загородном доме

Управление отоплением по GSM на даче или в загородном доме

Вы хотели бы приезжать в уже теплый дачный дом зимой? Как было бы приятно приехать уже в теплый дом, и не ждать когда отопительные приборы нагреют дом до комфортной температуры. Этот вопрос может решить система управления электрооборудованием по GSM. Нажимаете на кнопочку на смартфоне за несколько часов до приезда в дом и все - к Вашему приезду в доме уже +25°С. А когда уезжаете ставите температуру на эконом-режим - поддержание +5°С. За счет этого происходит значительная экономия на отоплении. Управлять отоплением через SMS или мобильное приложение в любой момент времени и на любом расстоянии сейчас становится особо популярным. Кроме того, система сообщит Вам об отключение электричества, чтобы у Вас была возможность вовремя принять меры, и не приехать в размороженный дом, в котором лопнули трубы из-за застывшей системы водоснабжения и водоотведения.

Конечно, оставлять дачу с включенными электроприборами опасно, необходимо выбирать пожаробезопасные отопительные приборы. Такими являются конвекторы «КОУЗИ» – имеют сертификат пожаробезопасности, I класс защиты от поражения электрическим током (максимальный), а также защита от брызг IP24, а также не боятся перепадов напряжения.

На рынке представлены разные GSM-устройства, такие как GSM-розетки и GSM-блок-модули.

GSM-розетки

GSM-розетки

GSM-розетки подойдут тем, у кого небольшой домик, где одна или 2 смежные комнаты, и количество конвекторов по мощности не более 3-3,5 кВт – допустимая нагрузка розетки. Некоторые новые модели позволяют подключать электроприборы с пиковой нагрузкой до 4 кВт. (Кстати, конвекторами «КОУЗИ», общей мощностью до 3 кВт можно отапливают хорошо утепленный дом до 65 м²). Данная розетка очень проста и удобна в использовании. Достаточно подключить все обогреватели к ней и включить прибор в обычную настенную розетку. В GSM-розетке датчик температуры измеряет температуру непосредственно рядом с ней. Поэтому, если у Вас много разных комнат, и Вы все обогреватели заведете в одну розетку, то в какой-то комнате уже нагреется нужная температура, а в другой, не успеет (например, комната с окнами на север), а датчик температуры сработает на отключение приборов, или еще будет продолжать греть, пока в той комнате, где установлена розетка не установится нужная температура. В GSM-розетках отсутствует аккумулятор, и при отключении электропитания она проинформирует Вас об отключении, время автономной работы у нее не более 3 минут, и после этого настройки сбросятся. Но она проинформирует о включении электропитания. Необходимо будет заново сделать запрос и послать необходимую команду. Некоторые модели имеют автономный источник питания, сохраняют настройки при возобновлении электропитания.

GSM блок-модуль

GSM блок-модуль

GSM-блок-модуль подойдет тем, у кого большой дом и много комнат. Он управляет всеми конвекторами в доме через контактор или силовые реле и релейные платы расширения. Здесь уже потребуются монтажные работы. В блоке, как и в GSM-розетке имеется место для установки SIM-карты. SIM-карту следует выбирать того оператора, который имеет уверенный прием в том месте, где будет установлен блок, а также не забыть сразу положить на карточку деньги. Кроме того, при покупке сообщите продавцу о запрете платного контента, чтобы входящие sms не мешали настройке и работе блок-модуля, ну и не тратили Ваши деньги. Управляется так же GSM-блок-модуль как и GSM-розетка – через SMS-команду или мобильное приложение. Также GSM-модуль оснащается аккумулятором, который позволяет автономно работать до 12 часов (актуально при частых отключениях электричества). В отличие от GSM-розетки у блок-модуля перечень команд для управления отоплением обширнее, и есть возможность подключения других функций, таких как задымленность, охрана: движение-проникновение в дом.

Возможности GSM-модуля:

  • Подключение до 5 датчиков температуры или более (с помощью контактора);
  • Удаленное управление включением и выключением отопительного оборудования по заданной пользователем программе;
  • Удаленное изменение настроек терморегулирования во всем доме, либо отдельных комнат;
  • Поддержание температуры;
  • Контроль наличия напряжения сети 220В;
  • Резервный аккумулятор;
  • Входы для охранных датчиков и аварийных сигналов;
  • Автоматические или по запросу отчеты о температуре в доме;
  • Контроль исправности инженерного оборудования и экстренное оповещение по SMS о выходе из строя.
Схема удаленного управления конвекторами

Схема реализации удаленного управления конвекторами с помощью контактора к GSM- блок-модулю

Назначение клемм:
7 - Основной контакт реле
8 - Контакт релейного выхода (220 В 200 Вт).

Не забудьте установить в цепь устройство защиты от тока короткого замыкания (автоматический выключатель).

Конвекторы соединяются между собой, далее объединяются в «единый центр» - электронный блок управления. И через него Вы уже можете регулировать температуру удаленно.

После монтажа можно настроить GSM-прибор с помощью мобильного приложения и установить автоматический режим поддержания температуры. На телефоне удобно заранее сохранить шаблоны часто используемых sms-команд.

Надо отметить, что стоимость данных девайсов сравнительно выше, чем у программируемых и электромеханических терморегуляторов. И если Вы проживаете круглогодично в доме, или дом используется постоянно только в дачно-огородном сезоне, то необходимости удаленно управлять отоплением нет, и можно сэкономить на отоплении дома и обычными воздушными терморегуляторами, которые будут отключать конвекторы при достижении нужной Вам температуры, а включаться, когда температура в доме понизится на 1-2 градуса. Только выбирайте качественные, чтобы они служили Вам долго и надежно.

терморегулятор

На электромеханических терморегуляторах можно просто выставить нужную Вам температуру, и он будет контролировать данную температуру постоянно.

программируемый терморегулятор

На программируемых терморегуляторах (работают от двух «пальчиковых» батареек) можно настраивать режимы, например, если у Вас дача, с 21:00 воскресенья по 15:00 пятницы настраиваете температуру на эконом-режим +5°С, а с 15:00 пятницы по 13:00 субботы указываете +25°С. И даже если у Вас вдруг не получится приехать в пятницу вечером или субботу утром в загородный дом, поработают Ваши конвекторы меньше 1 дня на +25°С и обратно вернутся в эконом-режим. А если приедете в выходные - то уже на месте отрегулируете, чтобы работали пока Вы на даче.

Таким образом, в зависимости от Ваших предпочтений и финансовых возможностей, всегда можно найти лучший вариант регулирования температуры помещения, подходящий именно Вам:

  • электромеханический терморегулятор;
  • программируемый терморегулятор;
  • GSM-розетка;
  • GSM-модуль.

Система отопления "КОУЗИ" работает со всеми вышеперечисленными средствами регулирования температуры.


Следующая статья Предыдущая статья

Читайте также:

Показать все статьи